Deportes
Programación de actividades
Accedé en detalle a toda la programación de actividades competitivas y eventos especiales, que tendrán lugar desde el viernes 12 al miércoles 17 de julio, tanto en condición de local como de visitante.
Accedé en detalle a toda la programación de actividades competitivas y eventos especiales, que tendrán lugar desde el viernes 12 al miércoles 17 de julio, tanto en condición de local como de visitante.
TIRA FORMATIVAS E INFERIORES
U10 | Vélez – Banco Provincia | domingo 14 de julio | 9:30
U12 | Vélez – Banco Provincia | domingo 14 de julio | 11:00
U13 | Vélez – Banco Provincia | domingo 14 de julio | 12:30
U15 | Vélez – Banco Provincia | domingo 14 de julio | 14:00
U17 | Vélez – Banco Provincia | domingo 14 de julio | 15:30
U19 | Vélez – Banco Provincia | domingo 14 de julio | 17:00
VETERANOS
Veteranos +43 | Vélez – Argentino de Castelar | jueves 11 de julio | 22:00
Veteranos +50 | Vélez – San Lorenzo | lunes 15 de julio | 22:00
LIGA DE DESARROLLO
U23 | Vélez – Obras | lunes 15 de julio | 21:30
TORNEO CLASIFICATORIO AL NACIONAL DE CLUBES
U19 | Vélez – River | miércoles 17 de julio | 20:00
CLASIFICATORIO A COPA METROPOLITANA | COPA ORO
Superior | Vélez – All Boys | miércoles 17 de julio | 21:30
El domingo 14 de julio de 9:00 a 17:00, se llevarán a cabo los Juegos Porteños en el Gimnasio de Cestoball “León Raigorodsky” del Polideportivo. Los mismos son organizados por el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
TORNEO OFICIAL AFA
Cuarta | Vélez – Almirante Brown | domingo 14 de julio | 14:00
Quinta | Vélez – Almirante Brown | domingo 14 de julio | 15:00
Sexta | Vélez – Almirante Brown | domingo 14 de julio | 16:00
Séptima | Vélez – Almirante Brown | domingo 14 de julio | 17:00
Octava | Vélez – Almirante Brown | domingo 14 de julio | 18:00
Tercera | Vélez – Almirante Brown | domingo 14 de julio | 20:00
Primera | Vélez – Almirante Brown | domingo 14 de julio | 21:30
TIRA INFERIORES CABALLEROS
Infantiles | Vélez – Lanus | sábado 13 de julio | 10:30
Menores | Vélez – Lanus | sábado 13 de julio | 11:30
Cadetes | Vélez – Lanus | sábado 13 de julio | 13:00
Juveniles | Vélez – Lanus | sábado 13 de julio | 14:30
TERCERA DAMAS
Tercera | Vélez B – Lanus B | sábado 13 de julio | 16:15
PRIMERA CABALLEROS
El viernes 12 de julio, se realizará un partido amistoso de la Categoría Primera frente a SITAS de 20:30 a 23:00, en el Polideportivo.
TIRA DAMAS B
Novena | Vélez B – U. La Plata D | sábado 13 de julio | 9:00
Octava | Vélez B – U. La Plata D | sábado 13 de julio | 9:00
Séptima | Vélez B – U. La Plata D | sábado 13 de julio | 10:00
Sexta | Vélez B – U. La Plata D | sábado 13 de julio | 11:30
Quinta | Vélez B – U. La Plata D | sábado 13 de julio | 13:00
Intermedia | Vélez B – U. La Plata D | sábado 13 de julio | 14:30
Primera | Vélez B – U. La Plata D | sábado 13 de julio | 16:00
PARTIDOS REPROGRAMADOS | MENORES 2019
Sub 19 Varones | Vélez – Darling Tennis | sábado 13 de julio | 9:30
Sub 14 Varones | Vélez – Bella Vista | sábado 13 de julio | 11:00
Sub 14 Varones | Vélez – Racket Club | sábado 13 de julio | 14:00
Sub 16 Varones | Vélez – Estudiantil Porteño | domingo 14 de julio | 9:30
Sub 14 Niñas | Vélez – GEBA | domingo 14 de julio | 11:00
PARTIDOS REPROGRAMADOS | INTERCLUBES VETERANOS 2019
Veteranas +65 2°div A | Vélez – Universitario La Plata | jueves 11 de julio | 14:00
PARTIDOS REPROGRAMADOS | INTERCLUBES JUNIORS 2019
Caballeros +25 Juniors Int. | Vélez – Tortugas Point | sábado 13 de julio | 15:30
Damas +30 Juniors 2°div | Vélez – Belgrano Athletic | domingo 14 de julio | 14:00
Caballeros +25 Juniors 3°div | Vélez – Italiano | domingo 14 de julio | 15:30
TIRA INFERIORES DAMAS C
Sub 12 | Vélez C – Escobar | sábado 13 de julio | 9:00
Sub 13 | Vélez C – Escobar | sábado 13 de julio | 10:15
Sub 15 | Vélez C – Escobar | sábado 13 de julio | 11:30
Sub 17 | Vélez C – Escobar | sábado 13 de julio | 12:30
Sub 19 | Vélez C – Escobar | sábado 13 de julio | 14:00
Sub 21 | Vélez C – Escobar | sábado 13 de julio | 15:30
TIRA INFERIORES DAMAS B
Sub 12 | Vélez B – BPLP B | domingo 14 de julio | 9:00
Sub 13 | Vélez B – BPLP B | domingo 14 de julio | 10:15
Sub 15 | Vélez B – BPLP B | domingo 14 de julio | 11:30
Sub 17 | Vélez B – BPLP B | domingo 14 de julio | 13:00
Sub 19 | Vélez B – BPLP B | domingo 14 de julio | 15:00
Sub 21 | Vélez B – BPLP B | domingo 14 de julio | 16:30
TIRA INFERIORES CABALLEROS
Sub 12 | Vélez – 77FC | sábado 13 de julio | 9:00
Sub 13 | Vélez – 77FC | sábado 13 de julio | 10:15
Sub 15 | Vélez – 77FC | sábado 13 de julio | 11:30
Sub 17 | Vélez – 77FC | sábado 13 de julio | 16:30
Sub 19 | Vélez – 77FC | sábado 13 de julio | 15:00
Sub 21 | Vélez – 77FC | sábado 13 de julio | 13:00
TORNEO MAXIVOLEY | PLAY OFF
Maxi B | Vélez B – Boca | viernes 12 de julio | 22:15
Maxi | Vélez – Las Heras | martes 16 de julio | 22:00
LIGA FEMENINA | FINAL FOUR
Liga de Desarrollo | Vélez – Obras | viernes 12 de julio | 17:00
Liga Femenina | Vélez – Obras | viernes 12 de julio | 21:00
CONDICIONAL | FINAL
En el caso de que Vélez dispute la final, la LDDF se llevará a cabo a partir de las 18:30 mientras que las mayores lo harán a las 21:00, en el Templo del Rock, Estadio de Obras Sanitarias.
TIRA INFERIORES
U10 | Pinocho – Vélez | sábado 13 de julio | 9:00
U12 | Pinocho – Vélez | sábado 13 de julio | 10:30
U13 | Pinocho – Vélez | sábado 13 de julio | 12:00
U15 | Pinocho – Vélez | sábado 13 de julio | 13:30
U17 | Pinocho – Vélez | sábado 13 de julio | 15:00
U19 | Pinocho – Vélez | sábado 13 de julio | 16:30
TIRA INFERIORES “FLEX”
U10 | Huracán – Vélez | domingo 14 de julio | 9:00
U12 | Huracán – Vélez | domingo 14 de julio | 10:30
U13 | Huracán – Vélez | domingo 14 de julio | 12:00
U15 | Huracán – Vélez | domingo 14 de julio | 13:30
U17 | Huracán – Vélez | domingo 14 de julio | 15:00
U19 | Huracán – Vélez | domingo 14 de julio | 16:30
LIGA METROPOLITANA
Superior | GEVP – Vélez | domingo 14 de julio | 20:00
VETERANOS
Veteranos +35 | Nueva Chicago – Vélez | lunes 15 de julio | 22:00
PROMOCIONALES BAFI
2009 | Country Banfield – Vélez | domingo 14 de julio | 9:30
2010 | Country Banfield – Vélez | domingo 14 de julio | 10:30
2011 | Country Banfield – Vélez | domingo 14 de julio | 11:30
MINIHANDBALL
El sábado 13 de julio, de 10:30 a 12:30 se realizará un encuentro de Minihandball Damas y Caballeros en el Club SECLA. Los equipos participantes son Argentinos Jrs., San Telmo, Vélez, Argentinos Jrs. A y B, El Portugues y SECLA.
SEXTA DAMAS
Sexta | Deportivo Morón – Vélez C | sábado 13 de julio | 19:45
TIRA INFERIORES DAMAS
Menores | Inst. Manuel Belgrano – Vélez | domingo 14 de julio | 11:30
Cadetes | Inst. Manuel Belgrano – Vélez | domingo 14 de julio | 13:00
SEXTA CABALLEROS
Sexta | Defensores de Moreno – Vélez B | domingo 14 de julio | 18:00
PRIMERA CABALLEROS
Primera | Estudiantes de La Plata – Vélez | domingo 14 de julio | 18:00
TIRA DAMAS A
Novena | Regatas Avellaneda – Vélez | sábado 13 de julio | 9:00
Octava | Regatas Avellaneda – Vélez | sábado 13 de julio | 9:00
Séptima | Regatas Avellaneda – Vélez | sábado 13 de julio | 10:00
Sexta | Regatas Avellaneda – Vélez | sábado 13 de julio | 11:30
Quinta | Regatas Avellaneda – Vélez | sábado 13 de julio | 13:00
Intermedia | Regatas Avellaneda – Vélez | sábado 13 de julio | 14:30
Primera | Regatas Avellaneda – Vélez | sábado 13 de julio | 16:00
PARTIDOS REPROGRAMADOS | MENORES 2019
Sub 12 Niñas | Tenis Club Argentino – Vélez | domingo 14 de julio | 11:00
PARTIDOS REPROGRAMADOS | INTERCLUBES JUNIORS 2019
Caballeros +25 Juniors 3°div | Bella Vista – Vélez | sábado 13 de julio | 14:00
Caballeros +25 Juniors 1°div | Regatas L’Aviron – Vélez | sábado 13 de julio | 14:00
Caballeros +25 Juniors 3°div | Tortugas – Vélez | sábado 13 de julio | 14:00
Damas +30 Juniors 2°div | Tenis Club Argentino – Vélez | sábado 13 de julio | 14:00
Caballeros +25 Juniors Int. | Independiente – Vélez | domingo 14 de julio | 14:00
Damas +30 Juniors Int. | Argentinos Jrs. – Vélez | domingo 14 de julio | 14:00
Caballeros +25 Juniors 3°div | Banco Nacional – Vélez | domingo 14 de julio | 15:30
Caballeros +25 Juniors 1°div | San Fernando – Vélez | domingo 14 de julio | 15:30
TIRA INFERIORES DAMAS
Sub 12 | Boca – Vélez | sábado 13 de julio | 9:00
Sub 13 | Boca – Vélez | sábado 13 de julio | 10:15
Sub 15 | Boca – Vélez | sábado 13 de julio | 11:30
Sub 17 | Boca – Vélez | sábado 13 de julio | 16:30
Sub 19 | Boca – Vélez | sábado 13 de julio | 15:00
Sub 21 | Boca – Vélez | sábado 13 de julio | 13:00
TORNEO MAXIVOLEY | PLAY OFF
Maxi | Las Heras – Vélez | jueves 11 de julio | 22:00
TIRA INFERIORES CABALLEROS B
Sub 12 | BQM – Vélez | sábado 13 de julio | 12:00
Sub 13 | BQM – Vélez | sábado 13 de julio | 13:15
Sub 15 | BQM – Vélez | sábado 13 de julio | 14:30
Sub 17 | BQM – Vélez | sábado 13 de julio | 16:00
Sub 19 | BQM – Vélez | sábado 13 de julio | 18:00
Sub 21 | BQM – Vélez | sábado 13 de julio | 19:30